নির্বাচনি জনসভায় মাইক ব্যবহারে বিধিনিষেধ শিথিল: নতুন প্রজ্ঞাপন জারি
নির্বাচনি জনসভায় মাইক বা লাউড স্পিকার ব্যবহারের নিয়মে পরিবর্তন এনেছে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন (ইসি)। নতুন সংশোধনী অনুযায়ী, এখন থেকে প্রার্থীরা তাদের নির্বাচনি জনসভায় প্রয়োজনীয় সংখ্যক মাইক ব্যবহার করতে পারবেন।
বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি, ২০২৬) নির্বাচন কমিশন সচিবালয় থেকে জারি করা এক গেজেট বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে। ‘সংসদ নির্বাচনে রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা, ২০০৫’ এর অধিকতর সংশোধন করে এই নতুন নিয়ম কার্যকর করা হয়েছে।
মাইক ব্যবহারে যা বলা হয়েছে: গেজেটে উল্লেখ করা হয়েছে, আচরণ বিধিমালার বিধি ১৭ এর উপ-বিধি (১) পরিবর্তন করা হয়েছে। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, “কোনো প্রার্থী বা তাহার পক্ষে অন্য কোনো ব্যক্তি কোনো নির্বাচনি এলাকার একক কোনো জনসভায় প্রয়োজনীয় সংখ্যক মাইক্রোফোন বা লাউড স্পিকার ব্যবহার করিতে পারিবেন।”
এর আগে নির্বাচনি জনসভায় মাইক ব্যবহারের ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট সংখ্যা বা সীমাবদ্ধতা ছিল, যা এখন তুলে দেওয়া হলো। তবে এই সুবিধা শুধুমাত্র ‘জনসভার’ ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে।
ভোটার স্লিপের আকার নির্ধারণ: একই প্রজ্ঞাপনে ভোটার স্লিপের আকার নিয়েও নতুন নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। সংশোধিত বিধি ৮ অনুযায়ী, ভোটার স্লিপের আকার ১২ (বারো) সেন্টিমিটার × ৮ (আট) সেন্টিমিটারের বেশি হতে পারবে না।
নির্বাচন কমিশনের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ স্বাক্ষরিত এই আদেশটি অবিলম্বে কার্যকর হবে বলে জানানো হয়েছে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, জনসভায় মাইক ব্যবহারের সীমাবদ্ধতা তুলে নেওয়ায় প্রার্থীরা বড় সমাবেশে আরও সহজে ভোটারদের কাছে তাদের বক্তব্য পৌঁছাতে পারবেন।


