দেশে সোনার দামে বড় পতন: ২২ ক্যারেটে কমল ৪২০ টাকা
দেশের বাজারে সোনার দাম আবারও কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। স্থানীয় বাজারে পাকা সোনার দাম কমার প্রেক্ষিতে এই নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে। নতুন এই দাম আজ থেকেই কার্যকর হবে বলে জানানো হয়েছে।
বাজুসের মূল্য নির্ধারণ ও মূল্য পর্যবেক্ষণ স্থায়ী কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে এই দাম সমন্বয় করা হয়েছে বলে জানিয়েছে সমিতি।
নতুন মূল্যের বিস্তারিত তালিকা:
| সোনার মান | নতুন মূল্য (ভরি প্রতি) | কমানোর পরিমাণ (ভরি প্রতি) |
| ২২ ক্যারেট | ১,১৪,১৯১ টাকা | ৪২০ টাকা |
| ২১ ক্যারেট | ১,০৯,০০০ টাকা | ৪০৮ টাকা |
| ১৮ ক্যারেট | ৯৩,৪২৯ টাকা | ৩৫০ টাকা |
| সনাতন পদ্ধতি | ৭৭,৮৫৭ টাকা | ২৯২ টাকা |
বাজুসের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সোনার দাম কমানো হলেও রুপার দাম অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। বর্তমানে ২২ ক্যারেটের রুপার দাম ভরি প্রতি ২,১০০ টাকাই থাকছে। এছাড়া ২১ ক্যারেট ২,০০৬ টাকা এবং ১৮ ক্যারেট ১,৭১৫ টাকা নির্ধারণ করা আছে।
উল্লেখ্য যে, গত কয়েক দফায় সোনার দাম ধারাবাহিকভাবে বৃদ্ধি পাওয়ার পর এবারের দাম হ্রাসের সিদ্ধান্তটি সাধারণ ক্রেতাদের জন্য ইতিবাচক হিসেবে দেখা হচ্ছে। এর ফলে বিবাহ এবং উৎসবের মৌসুমে সোনার চাহিদা পুনরায় বৃদ্ধি পেতে পারে বলে আশা করছেন ব্যবসায়ীরা।

