ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পূর্ণাঙ্গ তফসিল ঘোষণা: ভোট ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ - Technical Alamin
Latest News

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পূর্ণাঙ্গ তফসিল ঘোষণা: ভোট ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

বহু প্রতীক্ষিত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি (তফসিল) ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন (নিক)। নির্বাচন কমিশন সচিবালয় থেকে গত ১১ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখে জারিকৃত এক অতি জরুরি পরিপত্র-১ (পরিপত্র-১ নির্বাচন.pdf) অনুযায়ী, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, বৃহস্পতিবার ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।

নির্বাচন কমিশন গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ, ১৯৭২ এর বিধি মেনে নির্বাচনি এলাকার ভোটারদের একজন সংসদ সদস্য নির্বাচনের জন্য আহ্বান জানিয়েছে। একই সঙ্গে, জানা গেছে যে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও ‘জুলাই জাতীয় সনদ সংবিধান সংস্কার বাস্তবায়ন আদেশ- ২০২৫’ এর উপর গণভোটও একই দিনে অনুষ্ঠিত হবে।

ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী নির্বাচনের গুরুত্বপূর্ণ সময়সূচি নিম্নরূপ:

কার্যক্রমসময়সূচি
মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ তারিখ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫ (সোমবার)
মনোনয়নপত্র বাছাইয়ের তারিখ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫ – ০৪ জানুয়ারি ২০২৬ (মঙ্গলবার-রবিবার)
মনোনয়নপত্র বাছাইয়ের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল০৫ – ১১ জানুয়ারি ২০২৬ (সোমবার-রবিবার)
আপিল নিষ্পত্তির তারিখ১২ – ১৮ জানুয়ারি ২০২৬ (সোমবার-রবিবার)
প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ তারিখ২০ জানুয়ারি ২০২৬ (মঙ্গলবার)
প্রতীক বরাদ্দের তারিখ২১ জানুয়ারি ২০২৬ (বুধবার)
ভোটগ্রহণের তারিখ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ (বৃহস্পতিবার)

প্রার্থী হওয়ার যোগ্যতা ও অন্যান্য নির্দেশনা:

নির্বাচন উপলক্ষে কমিশনের পক্ষ থেকে রিটার্নিং অফিসার ও সহকারী রিটার্নিং অফিসার নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও, প্রার্থীদের জন্য কিছু কঠোর বিধানের উল্লেখ করা হয়েছে পরিপত্রে:

  • লাভজনক পদে অযোগ্যতা: প্রজাতন্ত্রের বা কোনো সংবিধিবদ্ধ সরকারি কর্তৃপক্ষের লাভজনক পদে অধিষ্ঠিত ব্যক্তিরা নির্বাচনে প্রার্থী হতে পারবেন না।

  • ঋণ ও বিল খেলাপি: কৃষি কাজের জন্য গৃহীত ক্ষুদ্র কৃষি ঋণ ব্যতীত, ব্যাংক বা আর্থিক প্রতিষ্ঠান থেকে গৃহীত কোনো ঋণ বা তার কোনো কিস্তি মনোনয়নপত্র দাখিলের দিনের পূর্বে পরিশোধে ব্যর্থ হলে প্রার্থী হতে অযোগ্য হবেন। সরকারি টেলিফোন, গ্যাস, বিদ্যুৎ, পানি বা অন্য কোনো সেবা প্রদানকারী সংস্থার বিল পরিশোধে ব্যর্থ হলেও অযোগ্য বলে গণ্য হবেন।

  • হলফনামা ও আয়কর রিটার্ন: প্রত্যেক প্রার্থীর মনোনয়নপত্রের সাথে স্বাক্ষরিত হলফনামা এবং সর্বশেষ করবছরের আয়কর রিটার্নের কপি সংযুক্ত করে দাখিল করতে হবে।

  • একাধিক আসনে প্রার্থিতা: কোনো ব্যক্তি একই সময়ে তিনটির (০৩) অধিক নির্বাচনি এলাকায় প্রার্থী হতে পারবেন না। যদি কেউ তিনটির বেশি আসনে প্রার্থী হন, তবে সকল নির্বাচনি এলাকার জন্য তার সকল মনোনয়নপত্র বাতিল বলে গণ্য হবে।

  • ভোটার তালিকা ব্যবহার: নির্বাচনের দায়িত্বে নিয়োজিত কর্মকর্তারা ছবিসহ ভোটার তালিকা ব্যবহার করবেন, তবে প্রার্থী বা তাদের এজেন্টদেরকে ছবিছাড়া ভোটার তালিকার সিডি ক্রয় ও মুদ্রণ করে ব্যবহার করতে হবে।

  • নির্বাচনি ব্যয়: নির্বাচনি ব্যয় নির্বাহের জন্য (ব্যক্তিগত ব্যয় ব্যতীত) তফসিলি ব্যাংকে পৃথক একাউন্ট খোলা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

নির্বাচন কমিশন তফসিল ঘোষণার দিন থেকে ১৫ দিন পর্যন্ত পোস্টাল ব্যালটের (আইটি সাপোর্টেড) মাধ্যমে ভোটদানের জন্য ভোটগ্রহণকারী কর্মকর্তাদের নিবন্ধন সম্পন্ন করার আহ্বান জানিয়েছে।

নির্বাচনী প্রচারণা শেষ হবে কবে?

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের নির্বাচনী প্রচারণার কার্যক্রম শেষ হবে ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ তারিখে।

সময়সূচি অনুযায়ী, প্রচার শুরু হবে ২২ জানুয়ারি ২০২৬ এবং ভোটগ্রহণের ৪৮ ঘণ্টা আগে অর্থাৎ ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, মঙ্গলবার সকাল ৭:৩০ মিনিটে প্রচার কার্যক্রম শেষ করতে হবে।

পূর্নাঙ্গ ফাইলটি পিডিএফ ডাউনলোড করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *