ব্যাংক থেকে এসএমএস না পেলেও সরকারি কর্মচারীদের বেতন ও পেনশন জমা, বিভ্রান্ত না হওয়ার পরামর্শ
আগস্ট মাসের সরকারি কর্মচারী ও পেনশনারদের বেতন-পেনশন বিতরণকে কেন্দ্র করে অনেকের মধ্যে সাময়িক বিভ্রান্তির সৃষ্টি হয়েছে। গত ২ আগস্ট সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ব্যাংক হিসাবে বেতন এবং পেনশনারদের পেনশন ক্রেডিট করা হলেও অনেক গ্রাহক ব্যাংক থেকে অর্থ জমার স্বয়ংক্রিয় এসএমএস পাননি।
তবে সংশ্লিষ্টদের অভিজ্ঞতা এবং বিভিন্ন মাধ্যমে যাচাই করে দেখা গেছে, ব্যাংকের এসএমএস না এলেও অধিকাংশ ক্ষেত্রে বেতন ও পেনশনের অর্থ নির্ধারিত হিসাবেই জমা হয়েছে।
ইএফটি বার্তা এসেছে, কিন্তু ব্যাংকের এসএমএস আসেনি
অনেক সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী জানিয়েছেন, ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার (EFT) সংক্রান্ত বার্তা তারা পেয়েছেন। কিন্তু সংশ্লিষ্ট ব্যাংকের পক্ষ থেকে সাধারণত যে “টাকা জমা হয়েছে”—এমন এসএমএস পাঠানো হয়, সেটি অনেকের কাছেই পৌঁছেনি। এতে অনেকেই ধারণা করেন যে বেতন এখনো জমা হয়নি।
ই-ওয়ালেটে ব্যালেন্স চেক করলেই দেখা যাচ্ছে বেতন
যারা ব্যাংকের ই-ওয়ালেট বা মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে হিসাবের ব্যালেন্স যাচাই করেছেন, তারা দেখতে পেয়েছেন যে আগস্ট মাসের বেতন বা পেনশনের অর্থ ইতোমধ্যে হিসাবে জমা হয়েছে।
একইভাবে, অনেক পেনশনারও জানিয়েছেন যে ব্যাংকের এসএমএস না পেলেও ব্যালেন্স অনুসন্ধান করলে পেনশনের অর্থ জমা রয়েছে।
iBAS++-এও দেখা যাচ্ছে বেতন ও পেনশন সম্পন্ন
সরকারের সমন্বিত বাজেট ও হিসাব ব্যবস্থাপনা প্ল্যাটফর্ম iBAS++-এ লগইন করে অনেক কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং পেনশনভোগী দেখতে পেয়েছেন যে তাদের আগস্ট মাসের বেতন ও পেনশন সফলভাবে প্রসেস হয়েছে।
এতে স্পষ্ট হচ্ছে যে সরকারি কোষাগার থেকে অর্থ ছাড় এবং ইলেকট্রনিক ট্রান্সফারের কার্যক্রম স্বাভাবিকভাবেই সম্পন্ন হয়েছে।
ব্যাংকে গিয়ে এবং এটিএম থেকেও টাকা উত্তোলন সম্ভব
সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা ব্যাংকের শাখায় গিয়ে হিসাব যাচাই করেও অর্থ জমার বিষয়টি নিশ্চিত হয়েছেন। এছাড়া বিভিন্ন ব্যাংকের এটিএম বুথ থেকে স্বাভাবিকভাবে বেতন ও পেনশনের টাকা উত্তোলন করা যাচ্ছে।
অর্থাৎ, এসএমএস না এলেও অর্থ উত্তোলনে কোনো ধরনের সমস্যা দেখা যাচ্ছে না।
কেন এসএমএস আসেনি?
ব্যাংকের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো ব্যাখ্যা দেওয়া হয়নি। তবে ব্যাংকিং খাত সংশ্লিষ্টদের মতে, অনেক সময়—
- এসএমএস গেটওয়ের সাময়িক ত্রুটি,
- অতিরিক্ত সংখ্যক লেনদেনের কারণে বার্তা পাঠাতে বিলম্ব,
- অথবা প্রযুক্তিগত কারণে নোটিফিকেশন সার্ভিসে সমস্যা
হওয়ায় টাকা জমা হলেও এসএমএস নাও পৌঁছাতে পারে।
বিভ্রান্ত না হওয়ার পরামর্শ
সংশ্লিষ্টরা সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী ও পেনশনারদের অযথা উদ্বিগ্ন না হয়ে প্রথমে নিম্নোক্ত উপায়ে হিসাব যাচাই করার পরামর্শ দিয়েছেন—
- ব্যাংকের মোবাইল অ্যাপ বা ই-ওয়ালেটে ব্যালেন্স চেক করা।
- iBAS++-এ বেতন/পেনশন স্ট্যাটাস দেখা।
- এটিএম বুথ থেকে ব্যালেন্স অনুসন্ধান করা।
- প্রয়োজনে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক শাখায় যোগাযোগ করা।
বর্তমান পরিস্থিতিতে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, বেতন ও পেনশন বিতরণ কার্যক্রম স্বাভাবিক রয়েছে। মূল সমস্যা দেখা গেছে কেবল ব্যাংকের এসএমএস নোটিফিকেশন না পাওয়াকে কেন্দ্র করে। ফলে যেসব কর্মকর্তা-কর্মচারী বা পেনশনার এখনো এসএমএস পাননি, তারা ব্যালেন্স যাচাই করে নিশ্চিত হতে পারেন যে অধিকাংশ ক্ষেত্রেই অর্থ ইতোমধ্যে তাদের হিসাবে জমা হয়েছে।

