bd Service Rules

মাদ্রাসা শিক্ষক-কর্মচারীদের আগস্টের বেতন ছাড়, ১ সেপ্টেম্বর থেকে উত্তোলন

দেশের বেসরকারি মাদ্রাসার শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য আগস্ট মাসের বেতন-ভাতার সরকারি অংশ ছাড় করেছে মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর। আগস্ট/২০২৬ মাসের বেতন-ভাতাদির সরকারি অংশের ৪টি চেক সংশ্লিষ্ট ব্যাংকগুলোতে হস্তান্তর করা হয়েছে। ফলে নির্ধারিত সময় অনুযায়ী শিক্ষক-কর্মচারীরা ১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখের পর থেকে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক থেকে বেতন-ভাতার সরকারি অংশ উত্তোলন করতে পারবেন।

মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। অধিদপ্তরের ওয়েবসাইটেও আগস্ট/২০২৬ মাসের বেতন-ভাতাদির সরকারি অংশ প্রদানসংক্রান্ত নোটিশ প্রকাশ করা হয়েছে।

৪টি চেক হস্তান্তর

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরাধীন বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর (মাদ্রাসা) শিক্ষক-কর্মচারীদের আগস্ট/২০২৬ মাসের বেতন-ভাতাদির সরকারি অংশের ৪টি চেক সংশ্লিষ্ট বণ্টনকারী ব্যাংকের কার্যালয়ে হস্তান্তর করা হয়েছে।

চেকগুলো হস্তান্তর করা হয়েছে—

  • অগ্রণী ব্যাংক লিমিটেডের প্রধান কার্যালয়ে
  • রূপালী ব্যাংক লিমিটেডের প্রধান কার্যালয়ে
  • জনতা ব্যাংক লিমিটেডের স্থানীয় কার্যালয়ে
  • সোনালী ব্যাংক লিমিটেডের স্থানীয় কার্যালয়ে

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ৩১ আগস্ট ২০২৬ তারিখে এসব চেক সংশ্লিষ্ট ব্যাংক কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

কবে থেকে টাকা উত্তোলন করা যাবে?

মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর স্পষ্টভাবে জানিয়েছে, ১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখের পর থেকে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক থেকে আগস্ট মাসের বেতন-ভাতাদির সরকারি অংশ উত্তোলন করতে পারবেন শিক্ষক-কর্মচারীরা।

অর্থাৎ, ব্যাংকিং প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর সংশ্লিষ্ট মাদ্রাসার এমপিওভুক্ত শিক্ষক ও কর্মচারীরা তাদের নির্ধারিত ব্যাংক হিসাবের মাধ্যমে বেতনের সরকারি অংশ পাওয়ার কথা।

যাদের জন্য প্রযোজ্য

এই অর্থ ছাড়ের সিদ্ধান্ত মূলত মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের আওতাধীন এমপিওভুক্ত বেসরকারি মাদ্রাসার শিক্ষক ও কর্মচারীদের জন্য প্রযোজ্য।

এখানে একটি বিষয় গুরুত্বপূর্ণ—এটি আগস্ট মাসের বেতন-ভাতার সরকারি অংশ। প্রতিষ্ঠানের নিজস্ব অংশ বা অন্যান্য প্রাপ্য অর্থের ক্ষেত্রে আলাদা ব্যবস্থা বা প্রক্রিয়া থাকতে পারে।

শিক্ষক-কর্মচারীদের যা করণীয়

বেতন উত্তোলনের আগে সংশ্লিষ্ট শিক্ষক-কর্মচারীদের—

  1. নিজ নিজ নির্ধারিত ব্যাংকের শাখা বা সংশ্লিষ্ট মাধ্যমে খোঁজ নেওয়া;
  2. ব্যাংক হিসাবে অর্থ জমা হয়েছে কি না নিশ্চিত হওয়া;
  3. ব্যাংকিং প্রক্রিয়াজনিত কোনো বিলম্ব হলে প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করা;
  4. প্রয়োজন হলে মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের সর্বশেষ নোটিশ অনুসরণ করা।

নিয়মিত বেতন প্রদানের ধারাবাহিকতা

এর আগে জুলাই/২০২৬ মাসের বেতন-ভাতার সরকারি অংশও মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর থেকে সংশ্লিষ্ট ব্যাংকগুলোতে হস্তান্তর করা হয়েছিল। আগস্ট মাসের অর্থ ছাড়ের মাধ্যমে এমপিওভুক্ত মাদ্রাসা শিক্ষক-কর্মচারীদের মাসিক বেতন প্রদানের সেই ধারাবাহিকতা বজায় থাকল।

বিজ্ঞপ্তিতে যা বলা হয়েছে

অধিদপ্তরের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ৩১ আগস্ট ২০২৬ চেকগুলো ব্যাংক কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তরের পর ১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ থেকে শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন-ভাতাদির সরকারি অংশ উত্তোলনের সুযোগ তৈরি হয়েছে।

সংক্ষেপে

মাস: আগস্ট ২০২৬
অর্থ: বেতন-ভাতাদির সরকারি অংশ
চেক সংখ্যা: ৪টি
চেক হস্তান্তরের তারিখ: ৩১ আগস্ট ২০২৬
উত্তোলনের সময়: ১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখের পর থেকে
সংশ্লিষ্ট ব্যাংক: অগ্রণী, রূপালী, জনতা ও সোনালী ব্যাংক

সবশেষ তথ্যের জন্য মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের প্রকাশিত নোটিশ অনুসরণ করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের অফিসিয়াল নোটিশ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *