রবিবার, ৮ নভেম্বর ২০২৬ | ২৩ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

প্রযুক্তি, জাতীয় সেবা, ভাতা ও চাকরি তথ্যের নির্ভরযোগ্য সাইট

সর্বশেষ
এনটিআরসিএর ১-১২তম শিক্ষক নিবন্ধনধারীদের নিয়োগের সুপারিশ সোনালী ব্যাংকে ৪০ লাখ টাকা পর্যন্ত ব্যক্তিগত ঋণ, কারা পাবেন এবং মাসিক কিস্তি কত? ক্যাডেট কলেজে সপ্তম শ্রেণিতে ভর্তির সুযোগ: ২০০ নম্বরের পরীক্ষা, আবেদনের শেষ সময় ৫ ডিসেম্বর ৯ম পে-স্কেলে নতুন করে অসন্তোষ: গ্রেডভিত্তিক বেতন ফিক্সেশন থেকে পাহাড়ি ভাতা—১০ দফা দাবি সরকারি কর্মচারীদের গ্রাম পুলিশের আর্থিক সুবিধায় বড় পরিবর্তন: বেতন বাড়ল ৩ হাজার টাকা, অবসর ভাতা ও অন্যান্য সুযোগেও নতুন ঘোষণা ৯ম পে-স্কেলে উচ্চতর গ্রেড নিয়ে বড় হিসাব: ৮ বছরেই প্রথম সুবিধা, পুরোনো টাইম স্কেল ও আইবাস++ ফিক্সেশনে যত জটিলতা ৯ম পে স্কেলে ২০ গ্রেডের বেতন কত থেকে শুরু, ১৮ বছর পর কত হবে? এক চার্টেই মিলবে পূর্ণাঙ্গ হিসাব ৯ম পে-স্কেল ২০২৬: নতুন বেতন নির্ধারণ, ইনক্রিমেন্ট ও ভাতার হিসাব হবে স্বয়ংক্রিয়! তৈরি হচ্ছে মাসিক বেতন বিবরণী ও স্যালারি শিট ৯ম পে স্কেলে প্রথম ধাপের বেতন নিয়ে হতাশা কেন? ২০২৭ সালে মূল বেতনে বড় পরিবর্তনের অপেক্ষায় সরকারি কর্মচারীরা পদোন্নতির পর বেতন কত বাড়বে? নতুন স্কেলে মূল বেতন ও ইনক্রিমেন্ট হিসাবের সহজ পদ্ধতি

আউটসোর্সিং কর্মীদের বেতন প্রদান : ঠিকাদারকে বিল দেওয়া উত্তম নাকি ডিডিও-র অ্যাকাউন্ট? জেনে নিন অডিট আপত্তি এড়ানোর সঠিক নিয়ম

আউটসোর্সিং কর্মীদের বেতন প্রদান
আউটসোর্সিং কর্মীদের বেতন প্রদান : ঠিকাদারকে বিল দেওয়া উত্তম নাকি ডিডিও-র অ্যাকাউন্ট? জেনে নিন অডিট আপত্তি এড়ানোর সঠিক নিয়ম ছবি: টেকনিক্যাল আলামিন

সরকারি, আধা-সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানে সেবা ক্রয়ের জন্য পাবলিক প্রকিউরমেন্ট আইন (PPA) এবং পাবলিক প্রকিউরমেন্ট বিধিমালা (PPR) মোতাবেক আউটসোর্সিং প্রক্রিয়ায় কর্মী নিয়োগ একটি প্রচলিত ব্যবস্থা। তবে এই কর্মীদের বেতন ও বিল পরিশোধের প্রক্রিয়া নিয়ে অনেক সময় প্রশাসনিক ও হিসাবরক্ষণ কর্মকর্তাদের মধ্যে দ্বিধাদ্বন্দ্ব তৈরি হয়। কর্মীদের বেতন সরাসরি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকে দেওয়া উচিত, নাকি ডিডিও (DDO)-র অ্যাকাউন্টে নিয়ে কর্মীদের দেওয়া উচিত—এ নিয়ে সরকারি নিয়ম ও অডিট আপত্তির ঝুঁকি বিশ্লেষণ করা হলো।

১. মূল নিয়ম: ঠিকাদারকে বিল প্রদানই আইনসম্মত ও উত্তম

পিপিএ/পিপিআর এবং আউটসোর্সিং নীতিমালা অনুযায়ী, আউটসোর্সিং কর্মীরা মূলত ওই সরবরাহকারী বা ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের কর্মচারী, সংশ্লিষ্ট সরকারি দপ্তরের সরাসরি কর্মচারী নন।

  • চুক্তিভিত্তিক বাধ্যবাধকতা: সরকারি দপ্তরের চুক্তি হয় ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের সাথে। তাই বিধি মোতাবেক কাজের বিল বা শ্রমিকদের মজুরি বাবদ বরাদ্দকৃত অর্থ ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের নামেই চেকের মাধ্যমে বা তাদের ব্যাংক অ্যাকাউন্টে পরিশোধ করা আইনসম্মত এবং সবচেয়ে উত্তম।

  • ঝুঁকি এড়ানো: ঠিকাদারকে সরাসরি বিল পরিশোধ করলে দপ্তরের আর্থিক দায়বদ্ধতা ও অডিট আপত্তির ঝুঁকি থাকে না।

২. ডিডিও (DDO) অ্যাকাউন্টে টাকা নেওয়ার নিয়ম ও অডিট ঝুঁকি

অনেক সময় কাজের সুবিধার্থে বা কর্মীদের স্বার্থ রক্ষায় ড্রয়িং অ্যান্ড ডিসবার্সিং অফিসার (DDO) বা আয়ন-ব্যয়ন কর্মকর্তার অ্যাকাউন্টে টাকা তোলার বিষয়ে আলোচনা ওঠে। এই প্রক্রিয়ার নিয়ম ও জটিলতাগুলো নিম্নরূপ:

  • ক্ষমতা অর্পণ (Power of Attorney): ঠিকাদার যদি লিখিতভাবে ডিডিও-কে বিল উত্তোলনের ক্ষমতা অর্পণ (Authorize) করেন, তবে হিসাবরক্ষণ অফিস (CAO/DAO/UAO) বিশেষ বিবেচনায় ডিডিও-র অনুকূলে বিল পাস করতে পারে।

  • অডিট আপত্তির চরম ঝুঁকি: ডিডিও নিজের অ্যাকাউন্টে সরকারি অর্থ নিয়ে তা কর্মচারীদের অ্যাকাউন্ট পেই চেকের মাধ্যমে বিতরণ করলেও, এটি পিপিআর এবং প্রচলিত সরকারি আর্থিক বিধিমালার (Financial Rules) পরিপন্থী হতে পারে। অডিট অধিদপ্তর একে “আর্থিক অনিয়ম” বা “বিধিবহির্ভূত বিল উত্তোলন” হিসেবে গণ্য করে অডিট আপত্তি (Audit Objection) দিতে পারে।

সতর্কতা: অডিট আপত্তির ঝুঁকি শতভাগ এড়াতে ডিডিও-র অনুকূলে বিল উত্তোলন না করে সরাসরি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকে বিল দেওয়াই সর্বোত্তম পন্থা।

৩. আউটসোর্সিং নীতিমালা: কর্মীদের নামীয় ব্যাংক অ্যাকাউন্ট বাধ্যতামূলক

আউটসোর্সিং প্রক্রিয়ায় সেবাদানকারী কর্মীদের শোষণ বন্ধ করতে এবং আর্থিক স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে সরকারের সুনির্দিষ্ট নির্দেশনা রয়েছে।

  • সরাসরি ব্যাংক অ্যাকাউন্ট: আউটসোর্সিং নীতিমালা অনুযায়ী, প্রত্যেক কর্মীর নিজস্ব নামীয় ব্যাংক অ্যাকাউন্ট থাকতে হবে।

  • ঠিকাদারের মাধ্যমে পরিশোধ: ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান সরকারি তহবিল থেকে বিল পাওয়ার পর, কর্মীদের বেতন সরাসরি তাদের নিজ নিজ ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ট্রান্সফার বা জমা করবে।

  • দপ্তরের নজরদারি: ঠিকাদার কর্মীদের ঠিকমতো বেতন দিচ্ছে কি না, তা নিশ্চিত করার দায়িত্ব সংশ্লিষ্ট দপ্তরের। পরবর্তী মাসের বিল পাসের সময় পূর্ববর্তী মাসের কর্মীদের ব্যাংক অ্যাকাউন্টে বেতন জমার স্টেটমেন্ট বা প্রমাণক পরীক্ষা করা দপ্তরের দায়িত্ব।

সিদ্ধান্ত ও করণীয়

বিষয় সিদ্ধান্ত ও প্রভাব
ঠিকাদারকে বিল প্রদান সুপারিশকৃত ও নিরাপদ। পিপিআর সম্মত এবং অডিট আপত্তির কোনো সুযোগ নেই।
ডিডিও অ্যাকাউন্টে বিল নেওয়া ঝুঁকিপূর্ণ। বিশেষ পরিস্থিতিতে ক্ষমতা অর্পণের মাধ্যমে করা গেলেও অডিট আপত্তির তীব্র সম্ভাবনা থাকে।
কর্মীদের বেতন প্রদান বাধ্যতামূলকভাবে কর্মীদের নিজস্ব নামীয় ব্যাংক অ্যাকাউন্টে যেতে হবে (ঠিকাদারের মাধ্যমে)।

উপসংহার: আর্থিক শৃঙ্খলা রক্ষা এবং ভবিষ্যৎ অডিট জটিলতা এড়াতে পিপিএ/পিপিআর অনুযায়ী বিল সরাসরি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকেই প্রদান করা উচিত। তবে চুক্তিপত্রে এবং বিল পরিশোধের শর্তে এটি নিশ্চিত করতে হবে যেন ঠিকাদার বিল পাওয়ার পর দ্রুততম সময়ে কর্মীদের নামীয় ব্যাংক অ্যাকাউন্টে ডিজিটাল মাধ্যমে বেতন প্রেরণ করে এবং তার অনুলিপি সংশ্লিষ্ট দপ্তরে জমা দেয়।

মন্তব্য (০)

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। মন্তব্য প্রকাশের আগে মন্তব্য নীতিমালা পড়ুন।